Южнокорейцам позволили безнаказанно «косить» от армии

Фото: Kim Hong-Ji / Reuters

Верховный суд Южной Кореи разрешил военнообязанным избегать службы в армии по религиозным убеждениям без наказания. Об этом сообщает NBC News.

Министерство обороны страны вскоре объявит детали новых правил. Указывается, что к 2019 году ведомство должно разработать альтернативную программу для военнообязанных. Их могут отправить на работу в госпитали для ухода за инвалидами и больными деменцией.

Решение коснется 900 человек, уже находящихся под следствием за отказ от службы в армии «по соображениям совести». Отмечается, что ежегодно тысячи верующих, отказывающихся от службы, попадают в тюрьму.

Связи между Южной и Северной Кореей начали улучшаться после того, как южнокорейским президентом был избран Мун Чжэ Ин в 2017 году. Северокорейский лидер Ким Чен Ынпровозгласил курс на мир в новогодней речи. 1 января 2018 года он сообщил, что страна завершила создание национальных ядерных сил. За 2018 год Мун и Ким провели три межкорейских саммита и заключили ряд договоренностей. В июне сообщалось, что Сеул и Пхеньян решили полностью восстановить наземные военные линии связи. В сентябре лидеры договорились о соединении железнодорожных сетей двух стран.

В Южной Корее воинская обязанность является обязательной. В ряде исключений предусмотрена альтернативная служба.

https://lenta.ru/news/2018/11/02/veruyu_i_ne_sluzhu/