Правозащитная организация “Солдатские матери Санкт-Петербурга” выпустила аналитический материал о проблеме становления института АГС в современной России

а опросе 107 респондентов из 40 регионов РФ связанных с альтернативной службой

Эксперты правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» провели опрос граждан, связанных с альтернативной гражданской службой (АГС) в рамках двух призывов (осенний 2020г.-весенний 2021г.). По результатам опроса организация выпустила аналитический материал о проблеме становления института АГС в современной России.

В опросе приняли участие 107 респондентов из 40 субъектов РФ, которые делились информацией о том, какие убеждения подвигли их подать заявление ВС на АГС, о давлении и оскорбительном отношении в военкоматах и на призывных комиссиях и др. Большой интерес вызвал вопрос о том, как в идеале должна проходить процедура замены военной службы на АГС и прохождение альтернативной службы. Практически каждый участник изложил свое видение этой проблемы.

Действующий в России вариант процедуры реализации права на АГС, как отмечают эксперты правозащитной организации, носит часто скорее карательный характер. Чиновники и призывные комиссии видят в поведении АГС-ников нарушение, отступление от «правильной» линии, поэтому хотят «наказать» тех призывников, которые по разным причинам не хотят служить в армии. Право на замену военной службы на АГС должно носить заявительный характер. Ни одна комиссия, ни один государственный орган не могут “залезть в душу человека” и дать должную оценку его убеждениям.

Аналитический материал будет направлен для сведения в Федеральную службу по труду и занятости, Министерство обороны Российской Федерации и Комитет Государственной Думы Российской Федерации по обороне.

Подробнее с материалами можно ознакомиться по ссылке https://clck.ru/XGHhg

https://alternativeservice.info/novosti/zakon/pravozashhitnaya-organizacziya-“soldatskie-materi-sankt-peterburga”-vyipustila-analiticheskij-material-o-probleme-stanovleniya-instituta-ags-v-sovremennoj-rossii