Пацифист: кто это такой, 3 главных признака, примеры

Леди на луне

Приветствую Вас, друзья!

Всегда находятся люди, поддерживающие войну и оправдывающие любую жестокость патриотическими, идеологическими или религиозными соображениями. Но есть и те, кто выступает против войн, утверждая, что не существует в мире причин, которые могли бы оправдать агрессию и массовые убийства. Этих людей называют пацифистами, и сегодня мы поговорим о том, кто это такие и каких взглядов они придерживаются, а также перечислим нескольких наиболее известных пацифистов.

Кто такой пацифист?

Пацифист – это человек, открыто заявляющий о недопустимости решения политических конфликтов военными методами. Он отрицает любую агрессию и не считает, что она может оправдана экономическими, идеологическими, патриотическими, религиозными или какими-либо иными аргументами.

Идеология, которой придерживаются пацифисты, называется «пацифизм». Этот термин произошёл от латинского слова pacificus (миротворческий), которое в свою очередь образовано из двух слов: pax (мир) и facio (делаю). В современный политический язык данный термин ввёл Эмиль Арно – французский писатель и общественный деятель начала XX века.

Основная идея пацифизма заключается в том, что убийство не может быть оправдано никакими причинами или целями. Таким образом, не может существовать «освободительных» или «священных»войн, поскольку любая война неправомерна. Любая военная агрессия, с точки зрения пацифиста, является злом, неприемлемым в современном цивилизованном мире. Все конфликты, независимо от их причин и природы, должны разрешаться исключительно посредством конструктивных переговоров.

Признаки пацифиста

Наверняка вы видели на людях футболки, куртки, рюкзаки и прочие предметы гардероба и аксессуары, на которых изображен крупный знак ☮ (пацифик) – международная эмблема пацифизма. Но его наличие ещё не означает, что человек является пацифистом. И наоборот, человек может придерживаться пацифистских взглядов, но не покупать вещей с данным знаком, поскольку стиль одежды – это дело вкуса.

Характерными признаками пацифиста являются такие особенности поведения как:

  • Миролюбие в повседневной жизни. Он не считает, что людей нужно наказывать за ошибки и плохие поступки, не стремится к «торжеству справедливости». Для него неприемлемо любое насилие, и даже если человек «провинился», с точки зрения пацифиста, он всё равно заслуживает нормального отношения к себе.
  • Осуждение участия стран в чужих конфликтах. Для пацифиста неприемлемо вмешательство его государства или других государств в международные конфликты.
  • Отказ от службы в армии. Пацифист – это человек, считающий неприемлемой не только войну, но и любую милитаризацию населения, в том числе службу в армии и допризывную военную подготовку в школе.

Личности, придерживающие пацифистских взглядов, чаще всего обладают меланхолическим или флегматическим темпераментом. Холерики обычно считают, что агрессия вполне может быть оправданной. Сангвиники же предпочитают думать о вещах, которые для них актуальны, и не переживать о том, на что не могут повлиять.

Формы пацифизма

Для более точного понимания того, кто такой пацифист, важно учитывать, что взгляды сторонников данной идеологии могут существенно отличаться. Некоторые из них отрицают возможность любого насилия вообще, другие же считают, что оно допустимо, но только при наличии определенных условий. Исследователи выделяют три основных формы пацифизма:

1. Абсолютный пацифизм

Сторонники абсолютного пацифизма отрицают любые формы агрессии и насилия над людьми. Они считают, что не существует обстоятельств, которые могли бы послужить оправданием убийству. Помимо прочего, они считают неприемлемым убийство даже в целях самообороны.

2. Условный пацифизм

Сторонники данной формы пацифизма отрицают войну и насилие, но при этом признают, что возможны обстоятельства, в которых не остаётся выбора. Они допускают ответ на агрессию либо военное вмешательство в дела другого государства, если это позволит уменьшить количество жертв, а не увеличить его.

Пацифисты, придерживающиеся данной идеологии, признают возможность войны за освобождения или военного вмешательства для предотвращения геноцида. Иными словами, условный пацифизм – это пацифизм, допускающий агрессию при наличии экстренных условий.

3. Избирательный пацифизм

Данная форма пацифизма направлена на борьбу с определенными видами вооружения и способами ведения войны. К примеру, движение за ядерное разоружение продвигает идею отказа от ядерного оружия и полного уничтожения существующего ядерного арсенала.

Также существует движение за запрет оружия массового поражения, такого как кассетные бомбы, напалм, химическое и ядерное оружие (все эти виды вооружений на данный момент запрещены конвенциями ООН). Такие движения сосредоточены на конкретных видах оружия и методах ведения войны, но допускают, что при определенных обстоятельствах военные действия с применением обычных вооружений возможны.

История зарождения пацифизма

Считается, что термины «пацифизм» и «пацифист» были впервые озвучены и приняты на 10-м Всеобщем конгрессе мира, проходившем в Глазго (Шотландия) в 1901 году. Первое слово использовалось для обозначения миссии конгресса, а второе – для людей, которые в нём участвовали. Со временем понимание того, кто такой пацифист, расширилось, и так стали называть всех людей, публично выступающих против войны.

Таким образом, термин «пацифист» существует лишь чуть больше ста лет. Но само явление имеет гораздо более долгую историю. Так ещё в I веке до н. э. озвучивались идеи человечности и ненасилия. Древние римляне разработали систему заключения мирных договоров, которые давали бы гарантии безопасности заключающим их сторонам.

Пацифизм был важной частью христианской религии сразу после её появления. Уже тогда христиане отказывались от службы в армии по религиозным убеждениям. Впрочем, с превращением во всеобщую европейскую религию, христианство тесно интегрировалось с государством и больше не осуждало военные действия (а иногда и даже поощряло их, как во времена крестовых походов).

В дальнейшем усиление пацифистских настроений в Европе наблюдалось в XIV-XV веке (в период Ренессанса), а также в начале XIX века (после наполеоновских войн, которые на тот момент показались невероятно масштабными и разрушительными). В конце XIX века пацифизм стал международным течением, а продвижением его идей занималась Лига Наций.

Современный пацифизм возник благодаря переосмыслению последствий Первой и Второй мировых войн. Основным популяризатором пацифистских идей сегодня является ООН – организация, созданная специально для сохранения мира на планете и защиты прав всех людей.

Известные пацифисты

Многие писатели, музыканты, ученые и другие известные исторические личности придерживались (или придерживаются) пацифистских взглядов. Перечислим нескольких наиболее известных из них.

  • Эрих Мария Ремарк. Роман Ремарка «На Западном фронте без перемен» является одним из самых известных пацифистских произведений. В 18-летнем возрасте (в 1916 году) будущий писатель попал на фронт, где провёл полгода, после чего больше не мог воевать из-за серьезных ранений. Всю оставшуюся жизнь он открыто выступал против войны, а с приходом к власти нацистов вынужден был покинуть Германию. Его младшая сестра Эльфрида была казнена в 1943 году за открытое высказывание антивоенных взглядов.
  • Лев Толстой. Автор романа «Война и мир» является самым ярким и известным российским пацифистом. Он всегда открыто высказывался против войн и любых видов насилия, положительно высказывался о космополитизме. Антивоенные идеи пронизывают его главный роман и многие другие написанные им произведения.
  • Василий Верещагин. Наверняка вы видели картину «Апофеоз войны» (1871), на которой изображена гора черепов и слетающиеся к ней вороны. Интересно, что на момент написания данной картины художник ещё не был убежденным пацифистом. Он стал им после участия в русско-турецкой войне (1877-1878), вернувшись после которой, написал огромное количество картин, изображающих ужасы войны. Сенсационные сюжеты его работ сделали Верещагина известным в Европе и США, а вот в России его картины запретили.
  • Мухаммед Али. Во время Вьетнамской кампании США боксёр открыто критиковал вмешательство Штатов в дела другой страны. Помимо прочего, он публично сжёг свою повестку, призывая других мужчин поступать так же. Стоит отметить, что Мухаммед Али критиковал и СССР за участие в Афганской войне.
  • Джанет Рэнкин. Это первая женщина, избранная в Конгресс США. Она прославилась тем, что была единственным членом Конгресса, голосовавшим против вступления США и в Первую, и во Вторую мировые войны. Ей приписывают высказывание «Проблема мира – это проблема женщин».

Среди знаменитостей своими пацифистскими взглядами известны также все участники группы «Битлз», Альфред Нобель, Виктор Гюго, Махатма Ганди, Мартин Лютер Кинг, Боб Марли, Альберт Эйнштейн, Бриджит Бардо, Майкл Джексон, Стив Уандер, Джим Керри и Ульф Экберг (основатель группы Ace of Base).

Критика пацифизма

Казалось бы, пацифизм – это сугубо положительное явление. И всё же поводы для аргументированной критики находятся. При этом аргументы против пацифизма делятся на три категории:

  1. Политические. Как правило, если государство подвергается агрессии со стороны другого государства, пацифистская политика является для него проигрышной. Оно рискует потерять часть территории или суверенитет, если не будет сопротивляться.
  2. Биологические. Воинственность и агрессия – это черты, сформированные в человеческой природе тысячелетиями эволюции. От них невозможно избавиться, просто пропагандируя пацифизм, поскольку он противоречит нашей природе. Всегда будут находиться люди, призывающие к агрессии, и всегда должен находиться кто-то, кто будет их останавливать.
  3. Логические. Среднестатистический пацифист – это идеалист, уверенный, что его идеи помогут построить идеальный мир. Увы, мир не идеален, и в нём регулярно возникают ситуации, в которых невозможно восстановить равновесие без агрессивных военных действий.

Одним из самых ярких примеров негативных последствий пацифизма считается геноцид в Руанде в 1994 году. Тогда весь мир наблюдал за происходящими там событиями, но даже не попытался в них вмешаться, вследствие чего погибло от 500 тысяч до 1 миллиона человек (точное количество установить невозможно). После этого ООН пришлось пересмотреть своё отношение к политике невмешательства.

Знак «пацифик»

Официальным символом пацифизма является знак ☮, который называется «пацифик». Он был создан в 1958 году британским художником Джеральдом Холтомом как символ ядерного разоружения. Позже, в 1960-х годах, он стал международным символом антивоенного движения и приобрёл популярность в молодёжных субкультурах (поэтому сегодня многие думают, что это знак движения хиппи).

Символ пацифизма

Существует несколько интерпретаций того, что означает знак «пацифик». Наиболее популярной является версия, что это отпечаток голубиной лапки (звучит вполне логично, ведь голубь считается птицей мира). По другой версии считается, что на эмблеме мира показаны дороги, сходящиеся в одну и символизирующие единство всех стран.

Но на самом деле данный символ представляет собой сочетание двух семафорных сигналов, обозначающих буквы N (руки с флажками опущены и слегка разведены в стороны) и D (один флажок поднят вертикально вверх, а второй опущен). Буквы N и D являются аббревиатурой от словосочетания nuclear disarmament – «ядерное разоружение».

Заключение

Научно-технический прогресс принёс нам немало достижений, в том числе и в военной сфере. Современное оружие способно причинять колоссальный ущерб с большим количеством случайных жертв. Поэтому сегодня прекращение военных конфликтов является одной из главных задач человечества. Конечно, невозможно сделать всех людей пацифистами, поскольку воинственность и агрессия заложены в нашей природе. И всё же сегодня, как никогда раньше, мы должны стремиться к миру и взаимопониманию между всеми государствами и народами.

https://dnevnik-znaniy.ru/znaj-i-umej/pacifist.html