Начальник на работе не переносит отпуск из-за того что я не являюсь членом профсоюза, что делать?

Согласно ч. 2 ст. 3 Трудового кодекса РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Т. е. по закону работодатель не вправе предоставлять какие-либо преимущества работникам, состоящим в профсоюзе, по сравнению с другими работниками.

Из вашего вопроса не вполне понятно, что вы подразумеваете под «перенесением отпуска». Если речь идет о случаях перенесения отпуска, указанных в ст. 124 ТК РФ, к примеру, в связи с вашей нетрудоспособностью, пришедшейся на период отпуска, то работодатель не вправе отказывать в переносе отпуска по каким-либо причинам, так как такое право работника прямо предусмотрено законом. Если вам выдали больничный, на котором вы будете находиться в период отпуска, то следует написать работодателю заявление с просьбой о переносе отпуска, приложить к нему копию больничного, поставить отметку о принятии работодателем данного заявления на копии заявления. Если отпуск не будет перенесен, то работодатель может быть оштрафован за нарушение трудового законодательства государственным инспектором труда по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Если речь идет об отказе работодателя перенести отпуск запланированный по графику не по причинам, указанным в ст. 124 ТК РФ, то действия работодателя правомерны, так как график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Работодатель может отказать в переносе отпуска, если он не обязан этого делать в соответствии с законом. Более подробно см. в ответе на данный вопрос — http://trudprava.ru/consultation/15242

Доказать, что действия работодателя по отказу в перенесении отпуска в такой ситуации обусловлены дискриминацией работников, не являющихся членами профсоюза, без письменных доказательств (к примеру, правил предоставления работникам отпусков, содержащих дискриминационные положения) будет практически невозможно.

http://trudprava.ru/consultation/15967