Международный день ненасилия

 Международный день ненасилия отмечается 2 октября, в день рождения Махатмы Ганди, лидера движения за независимость Индии и пионера философии и стратегии ненасилия.

Согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН A / RES / 61/271 от 15 июня 2007 года, в которой отмечается это празднование, Международный день является возможностью «распространять идеи ненасилия, в том числе посредством образования и повышения осведомленности общественности». В резолюции подтверждается «универсальная актуальность принципа ненасилия» и стремление «обеспечить культуру мира, терпимости, понимания и ненасилия».

Представляя резолюцию в Генеральной Ассамблее ООН от имени 140 соавторов, государственный министр иностранных дел Индии Ананд Шарма заявил, что широкое и разнообразное авторство резолюции является отражением всеобщего уважения к Махатме Ганди, а также непроходящей актуальности его философии. Цитируя слова Ганди, он сказал: «Ненасилие — величайшая сила, имеющаяся в распоряжении человечества. Она сильнее самого могущественного оружия разрушения, изобретенного человеком».

Источник : https://www.un.org/en/observances/non-violence-day