Манифест против воинской повинности и милитаризма

Манифест против
воинской повинности и милитаризма

(издан берлинским информационным Ганди-центром на 25-и языках мира)

Во имя человечества, ради всех граждан, находящихся под угрозой преступных войн, особенно женщин и детей, в интересах Матери-Природы, страдающей от войн и военных приготовлений, мы, нижеподписавшиеся, призываем к повсеместной ликвидации воинской повинности — первому и решающему шагу к полному разоружению.

Мы помним послание гуманистов ХХ века:

 

МАНИФЕСТ ПРОТИВ ВОИНСКОЙ ПОВИННОСТИ

(1925 ГОД)

Мы, считаем, что созданные на основе воинской повинности армии, располагающие массой кадровых офицеров, представляют серьезную угрозу миру. Воинская повинность ведет к деградации человеческой личности, к ликвидации свободы. Жизнь в казармах, военная муштра, слепое подчинение несправедливым и необоснованным приказам, обучение людей убивать себе подобных подрывает уважение к личности, демократии и человеческой жизни. Заставлять людей против воли и их убеждений идти на смерть или убивать других — это унижение человеческого достоинства. Государство, которое считает себя вправе заставлять своих граждан быть военнообязанными, даже в мирное время пренебрегает основными правами человека. Более того, обязательная воинская повинность прививает всей мужской части населения дух агрессивного милитаризма и как раз на том этапе жизни, когда человек более всего подвержен влиянию со стороны. В результате насаждения милитаризма война начинает восприниматься как неизбежное и даже желанное явление.

Анри Барбюс,

Анна Безант,

Мартин Бубер,

Эдуард Карпентер,

Мигель де Унамуно,

Жорж Дюмель,

Альберт Эйнштейн,

Аугуст Форел,

М. К. Ганди,

Курт Хилер,

Тойохико Кагава

Джордж Лансбери,

Пол Лебе,

Артур Понсонби,

Эммануэль Радл,

Леонард Рагаз,

Ромен Роллан,

Бертран Рассел,

Рабиндранат Тагор,

Фриц фон Унрю,

Г. Уэллс

и др.

 

МАНИФЕСТ ПРОТИВ ВОИНСКОЙ ПОВИННОСТИ
И ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ МОЛОДЁЖИ

(1930 ГОД)

 

Обязательная воинская повинность воспитывает человека в духе милитаризма. Это своего рода рабство. И то, что народы обычно терпят это, лишний раз доказывает отупляющее воздействие такой системы.

Военная муштра — это подготовка тела и духа к искусству убивать. Военная подготовка — это подготовка к войне, увековечивание духа войны. Она препятствует утверждению мира.

 

Джейн Адамс,

Павел Бирюков и

Валентин Булгаков

(секретари Льва Толстого),

Джон Дьюи,

Альберт Эйнштейн,

 

 

Аугуст Форел,

Зигмунд Фрейд,

Сельма Лагерлеф,

Томас Манн,

Стефан Цвейг

и др.

 

 

Мы призываем всех к борьбе против милитаризма, к использованию методов ненасильственного сопротивления и таких принципов Махатмы Ганди и Мартина Лютера Кинга, как осознанное сопротивление воинской повинности (со стороны новобранцев и кадровых военных как в мирное время, так и во время войны), гражданское неповиновение, борьба против военных налогов, отказ от поддержки военных исследований, военного производства и торговли оружием. В наш век электронных способов ведения войны и манипулирования средствами массовой информации мы не можем снять с себя ответственность, не можем вопреки нашей совести сидеть сложа руки.

Давно пора демилитаризовать наши общества и наше сознание, выступить против войны и против подготовки к ней. Настало время действовать и жить так, чтобы не подвергать опасности жизнь других людей.

 

Текст взят из книги А.Боровитинова

«Блаженны миротворцы», 1998 г.
www.zk.ru/borovitinov/p26.html