Красноярским призывникам помогут с альтернативной службой

В Красноярском крае планируется создать условия для прохождения призывниками альтернативного варианта службы. Вопрос обсуждался на встрече главы региона Александра Усса и военного комиссара края Андрея Лысенко.

Были подведены итоги осеннего призыва – 2019. По словам Лысенко, служить отправились 156 команд и 4 воинских эшелона.

Комиссар подчеркнул, что каждый год возрастает число молодых людей, которые хотят пройти альтернативную гражданскую службу.

«Хотелось бы, чтобы они оставались работать на социально значимых объектах Красноярского края. Для этого нам нужны предложения от региона, чтобы планировать работу в ходе новой призывной кампании», – сказал Лысенко.

В ответ Александр Усс пообещал дать правительству поручения сформировать план подготвки условий для альтернативной службы. По его мнению, это поможет призывникам реализовать свое законное право на такой выбор.

«Кроме того, они смогут применить свои возможности для того, чтобы поработать на благо общества и всего Красноярского края», – сказал губернатор.

Альтернативная гражданская служба – право, закрепленное в Конституции. Ее можно выбрать, обсновав свое решение вероисповеданием или убеждениями, которые несовместимы с военной службой. Это могут быть и философские, и политические, и моральные соображения.

Срок мирной службы составляет 21 месяц, а в строительных организациях военной сферы – 18 месяцев. И в том, и в другом случае эти периоды включают по два отпуска.

Подробнее на ДЕЛА: https://dela.ru/lenta/250315/