Комитет ООН по правам человека признал незаконным преследование сознательного отказчика в Туркменистане

В декабре 2018 года Комитет по правам человека Организации Объединенных Наций (далее – Комитет) принял решение в отношении сознательного отказчика от военной службы Туркменистана Данатара Дурдыева, который, являясь Свидетем Иеговы, заявил о невозможности прохождения военной службы в связи с вероисповеданием.

За открытый отказ от прохождения военной службы по религиозным убеждениям Данатар был осужден по уголовной статье за уклонение от прохождения военной службы и оштрафован на 6000 манат (примерно 2100 долларов США).

Призывник указал в жалобе в Комитет, что государство Туркменистан, не предоставив ему возможности пройти альтернативную службу, о чем он неоднократно просил, нарушило его право на свободу мысли, совести и религии, предусмотренное частью 1 статьи 18 Пакта о гражданских и политических правах.

Комитет признал, что права Данатара Дурдыева были нарушены в связи с отсутствием в государстве-участнике альтернативы  обязательной военной службе, в результате которой его отказ от военной службы по религиозным убеждениям привел к его уголовному преследованию и последующему осуждению.

Ранее неоднократно Комитет при рассмотрении аналогичных жалоб указывал, что хотя в Пакте прямо не упоминается право на отказ от военной службы по соображениям совести, такое право вытекает из статьи 18, поскольку обязательство участвовать в применении смертоносной силы может серьезно противоречить свободе мысли, совести и религии. Право на отказ от военной службы по соображениям совести является неотъемлемой частью права на свободу мысли, совести и религии.

Решение Комитета по жалобе Данатара Дурдыева важно еще и потому, что государству установлен срок в 180 дней для принятия мер, в частности, для пересмотра законодательства с целью обеспечения эффективной гарантии права на отказ от военной службы по соображениям совести в соответствии со статьей 18 (1) Пакта, например, путем предоставления возможности альтернативной службы гражданского характера.

А 7 января 2019 года, несмотря на решение Комитета ООН, очередной сознательный отказчик от военной службы Туркменистана Азаматджан Наркулиев, 18-летний житель города Сейди Лебапского велаята (области) был приговорен к двум годам лишения свободы за отказ от военной службы по религиозным убеждениям. Наркулиев был готов пройти альтернативную гражданскую службу, поясняя, что его религия запрещает брать в руки оружие. Но законодательство Туркменистана такой возможности не предусматривает.

По информации Forum18, предыдущий подобный приговор был вынесен в декабре в Дашогузе, а перед этим — в ноябре в Мары. Всего сроки сейчас отбывают 12 последователей Свидетелей Иеговы. Трое из них приговорены к двум годам, а девять — к одному году лишения свободы.

Решение Комитета ООН по правам человека читайте в разделе «Законодательство».

https://alternativeservice.info/novosti/zakon/komitet-oon-po-pravam-cheloveka-priznal-nezakonnyim-presledovanie-soznatelnogo-otkazchika-v-turkmenistane.html