Европейский Суд по правам человека коммуницировал жалобу по делу «Халук Селам против Турции»

В 2011 году Халук Селам по соображению совести отказался от прохождения службы в армии Турецкой республики Северного Кипра, в связи с чем власти иницировали против него уголовное преследование. 4 декабря 2014 года Халук Селам был осуждён судом сил безопасности за уклонение от службы и приговорён к штрафу в размере 500 турецких лир (на то время около 180 евро) и десятидневному тюремному заключения в случае неуплаты штрафа.

Это решение заявитель не обжаловал, так как его страна (Турецкая Республика Северного Кипра) не признаёт права на отказ от военной службы по убеждениям. При этом за неуплату штрафа молодой человек был вынужден отбыть наказание в виде лишения свободы в течение девяти дней. Кроме того, за неявку на военную службу в 2013 и в 2013 годах против Халука Селама также были возбуждены два новых уголовных дела.

Заявитель ссылается в своей жалобе в Европейский Суд по правам человека на нарушение права на свободу и личную неприкосновенность, а также права на свободу совести и религии.

Страсбургский суд задал сторонам вопросы о том, является ли отсутствие в государстве права на альтернативную гражданскую службу и неспособность обеспечить право на отказ от военной службы по соображениям совести нарушением Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

соб. инф.