Дают комнату и платят минималку: омич рассказал, как проходит альтернативную службу

У альтернативщиков стандартный рабочий день, а по выходным им разрешено ездить домой

В обязанности призывника входят поддержание порядка и работа на кухне

В обязанности призывника входят поддержание порядка и работа на кухне

Иллюстрация: Полина Авдошина

В поселке Хвойном Омской области располагается учреждение для престарелых и инвалидов «Пушкинский дом-интернат». Там помогают людям с психоневрологическими заболеваниями. Помимо медиков и подсобных рабочих в интернате трудятся три парня, которые проходят в медучреждении альтернативную гражданскую службу. Один из альтернативщиков, Андрей (имя изменено по просьбе героя публикации), числится на должности уборщика помещений. Парень рассказал об особенностях альтернативной службы и о том, как на нее попасть.

Ненавижу армию

Сейчас Андрею 24 года. Парень окончил бакалавриат Омского института сервиса (в данный момент входит в ОмГТУ) по специальности «менеджмент инновационной деятельности». После службы он планирует продолжить образование и поступить в магистратуру. Решение пойти на альтернативку совсем не спонтанное — Андрей всегда негативно относился к армии.

— Ненавижу армию. Причин нет, с детства имею отвращение сильнейшее. Я сам решил, лишь бы не ходить. Я больно инертный человек. Так уже думал, как бы страну покинуть, — признаётся Андрей.

Дедушка Андрея с пониманием отнесся к его выбору, а других родственников или друзей у парня нет.

Как попасть на альтернативку?

Заявление о замене воинской службы на альтернативную Андрей подал в весеннюю призывную кампанию 2020 года. Как выяснилось, сделать это совсем не трудно. Любинский районный военкомат Омской области (именно к нему приписан молодой человек) без проблем принял заявление.

— Просто сказал, что собираюсь [на альтернативную службу], в военкомате было, проще говоря, пофиг, только возмущались, что я заявление за полгода не написал. Нужно написать заявление, и чтоб близкие подписали, — объясняет Андрей. — Кто там на что смотрит? Да там с болезнями берут. Может, в Москве по-другому, но не во всяких дырах.

Весной главный военком Омской области Юрий Мешавкин говорил обратное. На пресс-конференции на вопрос корреспондента NGS55.RU он ответил, что с каждым таким призывником работа ведется индивидуально и окончательное решение принимает председатель призывной комиссии. Также Мешавкин отметил, что количество альтернативщиков не превышает 0,8% от общего числа призывников.

Вместо «года в сапогах» альтернативщики несут службу 1 год 9 месяцев

Вместо «года в сапогах» альтернативщики несут службу 1 год 9 месяцев

Фото: Елена Латыпова

Работа вместо службы

По закону альтернативная служба длится 21 месяц вместо привычных 12 в войсках. На дембель Андрею идти в марте 2022 года. При этом альтернативка больше похожа на самую обычную работу. В доме-интернате Андрей работает официально. В его трудовой книжке стоит запись «уборщик помещений», правда, парень также следит за порядком на прилегающей территории и чистит овощи на кухне. За свою работу Андрей получает минимальную плату — около 12 700 рублей в месяц. Стоит заметить, что точно такая же зарплата и у обычных работников медучреждения на этой должности. При этом денежное довольствие срочников в войсках колеблется от 2000 до 4000 рублей в месяц в зависимости от условий службы и надбавок к должностным окладам.

По информации Минтруда, в перечне профессий для прохождения альтернативной службы более ста вариантов. Наиболее распространенные — это уборщик, водитель, врач, социальный работник, почтальон, оператор котельной, курьер, слесарь, повар. Служат альтернативщики в основном в государственных учреждениях. Согласно федеральному закону, призывника могут направить в любой регион страны для прохождения альтернативной службы точно так же, как и солдат-срочников. При этом организация, в которой будет проходить службу альтернативщик, обязана предоставить ему жилье.

— Выбрать нельзя, могут отправить куда угодно, об этом сразу предупреждали, но, как я понял, это не так часто, всё же стараются поближе. Выбирают в самой организации. К примеру, [призывников] из Омска никогда не возьмут в район, чтоб жилье не выдавать, — объясняет Андрей. — Обычная работа, с 9 до 17. Живу там, только на выходных езжу [домой в Любинский район]. В понедельник еду [в интернат], в пятницу возвращаюсь. Кормят и комнату выделяют, так как у них нет нормального жилья для нас.

По его словам, если бы он жил в Омске, то ездил бы в интернат как на обычную работу, но ежедневно добираться из родного Любинского района в Хвойный и обратно довольно проблематично.

https://ngs55.ru/text/job/2021/08/22/70088639/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D