В России растет интерес к альтернативной службе

По наблюдению специалистов, раньше в каждом регионе подавалось в среднем 20 заявлений в год. Сейчас же практически ежедневно в военкоматы приходят люди, желающие пройти гражданскую службу.

Альтернативная гражданская служба — это особый вид трудовой деятельности, её срок составляет почти 2 года. Заменяет военную службу по призыву.

 

АГС: граждане, которые выбрали такой вид службы, проходят их в наших социальных учреждениях социального типа — это дома-интернаты общего типа — Лашинский, Скопинский дом-интернат и Ухорский, Ряжский психоневрологические интернаты.
Андрей Кричинский, заместитель министра труда и социальной защиты населения Рязанской области.

 

Иван Белый уверен, срочная служба — не для него, он считает, что принесет гораздо больше пользы стране и обществу другим способом. Иван сам пришёл в военкомат, написал заявление и через полгода отправился для прохождения альтернативной гражданской службы в У́хорский психоневрологический интернат.

 

Служить нужно 21 месяц, почти 2 года, чуть больше, чем срочная служба. Если учесть выходные, отпуски, получается совсем чуть-чуть побольше. Работаю я на кухне разнорабочим. Могу полы помыть, могу картошку почистить, морковку. Привык, мне нравится.
Иван Белый, разнорабочий.

 

Свободное время — Иван работает по графику 5/2 — молодой человек использует для  саморазвития. Иностранный язык, философия, компьютерные технологии — лишь часть его увлечений. Знания Ивана в IT-сфере — хорошее подспорье для руководства интерната, молодой человек никогда не отказывает в помощи, даже если это не связано с его прямыми обязанностями.

Для проходящих альтернативную гражданскую службу есть все удобства: просторные комнаты, горячая вода, комната отдыха с большим телевизором, а также фитнес-зал и спортплощадка. Последнюю, к слову, молодые люди, слегка переоборудовали под свои нужды. А спортзал для интерната на добрую память оформил один из бывших служащих.

 

На протяжении 9 лет мы работаем с ребятами, которые проходят альтернативную гражданскую службу у нас в интернате. За 9 лет у нас прошли более 30 ребят службу более чем из 30 городов. Основное — вспомогательный персонал, работают на кухне, работают на прачечной, работают по уборке помещений здесь у нас в корпусах.
Сергей Сибирёв, директор Ухорского психоневрологического интерната.

 

Иван проходит альтернативную гражданскую службу уже больше года. Через несколько месяцев его трудовой договор с интернатом, как и срок службы, подойдёт к концу. Но молодой человек уверен, что это время пролетит быстро, а главное — с пользой для себя и других.

https://www.gtrkoka.ru/news/2023/04/11/v-rossii-rastet-interes-k-alternativnoj-sluzhbe.html