В Калифорнии поставят оперу о художнике — отказчике от военной службы

В калифорнийском театре поставят камерную оперу  «Птицы внутреннего глаза», основанную на письмах художника Морриса Грейвса.

Либретто сосредотачивается на годах Грейвса как отказника от военной службы и женщинах, которые его поддерживали. Борьба Грейвса — против войны, против деградации мира природы, против разлагающего влияния славы — никогда не заставляла его терять надежду или отказываться от искусства.

Работа с музыкой Джины Лейшман и либретто Джоан Ширле находилась в разработке в течение трех лет и будет представлена ​​в Arcata Playhouse 27, 28 и 29 августа.

Моррис Грейвс (28 августа 1910 — 5 мая 2001) — американский художник. Когда разразилась Вторая мировая война , он уединился и создал большое количество картин. Критики восторженно отзывались о вкладе Грейвса в искусство, который был быстро раскуплен музеями и коллекционерами. В то же время его разыскивала армия США, так как ему не удалось получить статус отказника по убеждениям , на который он подавал заявку. К нему также относились с подозрением из-за связи с Международной миссией мира. В то время как его работы выставлялись в Нью-Йорке и Вашингтоне, округе Колумбия, где имели успех и феноменальные продажи, сам художник провел большую часть времени в Калифорнии. В конце концов он был освобожден от военной службы в марте 1943 года.

Источник:https://www.times-standard.com/2021/08/05/performance-delves-into-life-of-morris-graves/  https://tftwiki.ru/wiki/Morris_Graves

https://alternativeservice.info/novosti/lyudi/v-kalifornii-postavyat-operu-o-xudozhnike-otkaznike-ot-voennoj-sluzhbyi