Верховный суд Южной Кореи оправдал юношу, отказавшегося от призыва по убеждениям совести, который просил заменить военную службу гражданской.

24 июня 2021 г. Верховный суд Южной Кореи подтвердил оправдательный приговор лицу, отказавшемуся от военной службы по антивоенным убеждениям, что стало первым случаем такого рода.

Суд оставил в силе оправдательный приговор апелляционной инстанции в отношении мужчины, называющего себя «квир-феминисткой», обвиненного в нарушении Закона о военной службе за отказ следовать призыву в 2017 году.

Это первый случай, когда высший суд страны оправдал человека, уклонившегося от призыва в армию по причинам, не связанным с принадлежностью к религии.

«Личные и религиозные убеждения подсудимого сформировались и глубоко укоренились в нем, что свидетельствует о том, что он возражал против призыва на военную службу на основе своей искренней совести», — заявил судья Верховного суда Ким Сон Су, вынося постановление.

Военные Южной Кореи не допускают вербовку трансгендеров и криминализируют однополые отношения в войсках в соответствии с военным законодательством.

В 2018 году мужчину приговорили к полутора годам тюремного заключения по обвинению в уклонении от призыва, но апелляционный суд отменил решение в прошлом году, сославшись на то, что он следовал своим убеждениям, рискуя подвергнуться уголовному наказанию, и что он выразил готовность нести альтернативную службу в исправительном учреждении, а не в армии.

Южная Корея начала разрешать лицам, отказывающимся от военной службы по соображениям совести, заменять обязательную военную службу другими государственными службами с одобрения отборочного комитета Управления по военным кадрам с октября прошлого года.

Источник: https://www.koreatimes.co.kr/www/nation/2021/06/113_311064.html

https://alternativeservice.info/novosti/faktyi/verxovnyij-sud-yuzhnoj-korei-opravdal-yunoshu,-otkazavshegosya-ot-prizyiva-po-ubezhdeniyam-sovesti,-kotoryij-prosil-zamenit-voennuyu-sluzhbu-grazhdanskoj